ab32faa30630a09c6a81aadf7d6Утверждены    государственные  Стандарты  в дошкольных образовательных учреждениях. Подобный документ для дошкольных образовательных учреждений  разрабатывается впервые. Что же ждет малышей и их родителей? Зачем  нужен стандарт  для дошкольников? К чему готовиться воспитателям дошкольных учреждений? Почему  родителям советуют  по-другому смотреть на подготовку ребенка к школе?

Вопрос:

В соответствии с новым законом « Об образовании в Российской Федерации» дошкольное образование впервые стало самостоятельным уровнем общего образования, что это значит для образовательного мира?

Ответ:

«С одной стороны, это признание значимости дошкольного образования в развитии ребенка, с другой стороны- повышение требований к дошкольному образованию, в том числе через принятие федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

Директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России А.В.Зырянина

Вопрос:

Ради чего был создан ФГОС ДО и что побудило сделать это? Что ждать от этого стандарта субъектам образования?

Ответ:

Ради поддержки разнообразия Детства.

В Связи с тем, что закон « Об образовании в Российской Федерации» определил дошкольное образование как уровень образования, ФГОС ДО появляется в нашей культуре, в жизни впервые, « в соответствие с принятой разработчиками идеологией, дошкольное детство рассматривается в ценностной системе координат культуры достоинства, а не только культуры полезности, в этой системе координат ребенка ценят, а не оценивают, детство явыляется самоценным этапом, а не только подготовкой к школе; образование выступает как инструмент социализации и не сводится к сфере услуг. В основу Стандарта была положена культурно-историческая методология развивающихся систем, согласно которой критерием прогресса различных систем является рост вариативности входящих в эти системы элементов. В контексте этой методологии образование выступает как ключевой механизм поддержки разнообразия систем. Отсюда ключевой принцип Стандарта- поддержка разнообразия ребенка и, соответственно, переход от диагностики отбора к диагностике развития.

Центральная психодидактическая технология стандарта- это развивающее взаимодействие ребенка со взрослыми и со сверстниками, а не только одностороннее воздействие на ребенка. Разработанный стандарт не допускает переноса учебно- дисциплинарной модели образования на жизнь ребенка дошкольного возраста. Дошкольный ребенок- человек играющий, поэтому в Стандарте закреплено, что обучение входит в жизнь ребенка через ворота детской игры»

А.Г. Асмолов, академик Российской академии образования, директор Федерального института развития образования

Вопрос:

В чем уникальность стандарта?

Ответ:

Уникальность Стандарта в том, что он включает в свою концепцию такие лозунги:

- Стандарт «Детство ради Детства»

- Детоцентризм Стандарта

- Стандарт ради ребенка

- В Стандарте отразилось социокультурное моделирование

Вопрос:

Что будет представлять собой основная образовательная программа каждого ДОО?

Ответ:

Основная образовательная программа- это программа психолого-педагогической поддержки социализации и индивидуализации ребенка. Ключевой момент- создание условий для реализации программы. А условия эти социально-индивидуальные.

Вопрос:

Какие проблемы можно отметить в современном дошкольном мире?

Ответ:

1. Социальное неравенство детства.

2. Деформация семьи.

3. Разрушение культуры детской жизни.

4. Разрушение игры.

В.С. Собкин, директор Института социологии образования РАО, доктор психологических наук, профессор, академик РАО.

Вопрос:

Что нового внес закон РФ « Об образовании в Российской Федерации» в содержательный аспект дошкольной организации?

Что будет включаться в образовательную деятельность в ДОО ?

Ответ:

Закон РФ обеспечил функции дошкольного учреждения:

-образование

-присмотр и уход

Во ФГОСах старались отразить то, что взаимодействие взрослого и ребенка ( к. г. н., питание, ОЮЖ и др.)- это все образовательная деятельность.

Стандарты носят инновационный характер. В систему условий развития ребенка входит его социальная ситуация развития. (Л. С. Выготский обозначил ее так: « В особой позиции ребенка к миру».)

Система условий развития включает в себя:

1. Создание системы общения

2. Обязательные виды деятельности: игра, рисование, конструирование.

3. Поощрение инициативы и самостоятельности ребенка.

О.А. Карабанова, доктор психологических наук, профессор кафедры возрастной психологии факультета психологии МГУ.

Дорожная карта внедрения ФГОС ДО

Положение о взаимодействии с семьями воспитанников МБДОУ д/с № 10

Положение о системе оценки индивидуального развития детей ФГОС ДО

Положение об оценке деятельности педагогических работников в соответствии с ФГОС ДО