image7G5LKC5R

«Через века, через года, - помните!

О тех, кто уже не придёт никогда, - помните!.. »

Р. Рождественский

День Победы - великий праздник для нашего народа. День радости и вместе с тем день печали. В этот праздник мы поздравляем ветеранов и чтим память погибших. Многие десятилетия эта традиция передается из поколения к поколению. И вот сейчас поздравляют ветеранов уже их правнуки. Одним из основных средств нравственно-патриотического воспитания в ДОУ является метод проектов. Основываясь на лично – ориентированном подходе к обучению и воспитанию детей старшего дошкольного возраста, он развивает познавательный интерес к различным областям знаний, формирует навыки сотрудничества; открывает большие возможности в организации совместной поисковой деятельности дошкольников, педагогов и родителей.

В рамках проекта  «Спасибо деду за победу» в МБДОУ д/с №10 прошла целая серия мероприятий: беседы, изготовление подарков и открыток для ветеранов, разучивание песен и стихов о подвиге советского народа в годы ВОВ, сбор материала и создание мини - музея  ВОВ, изготовление групповых стенных  газет « Мой прадед сражался за Родину». Венцом проекта стал праздник  «Салют Победы», собравший 29 апреля  в музыкальном зале ДОУ детей  старшего дошкольного возраста, их родителей и сотрудников учреждения. Центральную стену зала украшало красное   Знамя Победы, изготовленное общими усилиями детей и родителей  5 возрастных групп детского сада. Под знаменем –  георгиевская лента, Вечный огонь, красные гвоздики. Особо волнующую  атмосферу создавали портреты дедов и прадедов ребят и сотрудников детского сада, защитивших мир от  коричневой чумы фашизма в годы Великой отечественной войны.  В программе праздника был просмотр тематических  слайдов, стихи и песни о войне и ветеранах. Слёзы на глазах родителей и работников ДОУ вызвало проникновенное исполнение Лёвой Носовым и Эвелиной Дегтяренко из подготовительной к школе группы  песни «О той весне». Очень позитивные воспоминания остались  от танца юных  десантников из старшей группы, знаменитой  песни «Катюша» в исполнении задорных девочек из этой же группы, появление в зале литературного персонажа Василия Тёркина.

Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, способствует объединению, сплочению нашего народа. День Победы близок и понятен детям дошкольного возраста, потому что реализует достаточно простую, ясную идею, известную им по сказкам, – идею противостояния добра и зла и финальной победы добра.

(материал подготовила заместитель заведующей Зайцева О.А.)

image9HZEUJWBльimage тimage7F034KEMimage5X62VUWNimage5QB02V1Zimage2HWY0HQLimageDSCF4297DSCF4291DSCF4286DSCF4284DSCF4280DSCF4279893 - копия

Проект к 70-летию Победы "Спасибо деду за ПОБЕДУ! " скачать

Уважаемые родители !

В МБДОУ д/с №10 стартовал проект «Спасибо деду за Победу».

Сроки его реализации – март-май 2015 года.

Патриотическое воспитание дошкольников – актуальная проблема в условиях современной России. Изменилась не только жизнь, но и мы сами. В течение последних десятилетий радикально переосмыслено само понятие патриотического воспитания дошкольников, его содержание, цели и задачи. Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. А почувствует ли он привязанность к родной земле или отдалится от нее, это уже зависит от обстоятельств жизни и воспитания. Поэтому важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее. У В.П. Астафьева есть замечательные слова:

«Если у человека нет матери, нет отца, но есть Родина - он ещё не сирота. Всё проходит: любовь, горечь утрат, даже боль от ран проходит, но никогда - никогда не проходит и не гаснет тоска по Родине...».

Просим Вас не остаться в стороне, быть нашими партнёрами по формированию нравственных основ личности наших воспитанников.

Для успешной реализации проекта просим Вас пересмотреть домашние архивы и принести в ДОУ копии семейных реликвий: фотографии Ваших дедов и прадедов, принимавших участие в Великой отечественной войне с краткими сведениями о человеке: ФИО, дата и место рождения, где и в какие годы воевал, воинское звание, награды – всё, что посчитаете нужным и важным; копии писем с фронта; фотографии наград и др.

Весь собранный материал будет использован для увековечивания памяти о Ваших родственниках (стенд, мини- музей) и для воспитания в наших воспитанниках чувства гордости за свой род, свою фамилию, любви к Родине.

Материалы сдавайте воспитателям групп или в методический кабинет заместителю заведующей О.А. Зайцевой.

С уважением, администрация МБДОУ д/с №10,11 марта 2015 года.

ПОБЕДА

Славно начато славное дело
В грозном грохоте, в снежной пыли,
Где томится пречистое тело
Оскверненной врагами земли.
К нам оттуда родные березы
Тянут ветки и ждут и зовут,
И могучие деды-морозы
С нами сомкнутым строем идут.
Вспыхнул над молом первый маяк,
Других маяков предтеча,-
Заплакал и шапку снял моряк,
Что плавал в набитых смертью морях
Вдоль смерти и смерти навстречу.
Победа у наших стоит дверей…
Как гостью желанную встретим?
Пусть женщины выше поднимут детей,
Спасенных от тысячи тысяч смертей,-
Так мы долгожданной ответим.

Анна Ахматова

«Через века, через года, - помните!

О тех, кто уже не придёт никогда, - помните!.. »

Р. Рождественский